История

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«АНЖЕРО-СУДЖЕНСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР»

 

Впервые психиатрическая служба в городе Анжеро-Судженске организована в самом начале 50-х годов и была представлена  психиатрическим кабинетом на базе городской больницы № 2. Его возглавила врач-психиатр Шитман с медицинской сестрой В. Куликовой. Кабинет занимал всего одну комнату и вдвоем они обслуживали всё взрослое и детское население города.

С 1954г. в психиатрическом кабинете стала работать врач-психиатр Астафьева Нина Александровна, которая проработала на одном месте психиатром 36 лет. Вместе с ней работали четыре медицинских работников:  Никитина В.Д., Ананенко З.А., Дрыгина Галина Михайловна, которая работает по настоящее время в диспансере. Её стаж работы в психиатрической службе 37 лет. Отмечена благодарностью Министерства здравоохранения, имеет высшую квалификационную категорию, присвоено звание «Ветеран труда».

«Этот период работы трудно забыть» — вспоминает Галина Михайловна Дрыгина. Населению численностью 120 тысяч  оказывали психиатрическую помощь 1 врач, 2 фельдшера и 2 медицинских сестры. Работали в одном кабинете, принимая взрослое и детское население, оказывали помощь больным с алкогольной зависимостью, проводили профилактические и санитарно-просветительные мероприятия среди населения. В одном кабинете хранились амбулаторные карты больных, размещался процедурный стол, делали вв и вм инъекции, за ширмой, на кушетке проводили лечение больным хр. алкоголизмом Апоморфином и Тетурамом.

В 1976 году выделили детский участок и работу начала молодая перспективная врач-психиатр Кренёва Людмила Андреевна, которая сейчас на заслуженном отдыхе. Она знала всех своих детей поименно. Имеет благодарности за многолетний добросовестный труд, , звание «Ветеран труда».

В 1984 году психиатрический кабинет переезжает в бывшее здание Дома ребенка по ул. Коммунальная, 29 и 02.01.1985 года был открыт психоневрологический диспансер. В диспансере уже работало 5 врачей психиатров, несколько фельдшеров, медицинские сёстра и санитарки.

Первый главный врач диспансера Сергей Филиппович Зайцев оказался человеком энергичным и деятельным. Его до сих пор коллектив вспоминает с уважением. Вместе с ним пришла работать и старшая медицинская сестра Степанова Мария Павловна, которая  трудилась в этой должности более 25 лет.

Началась работа по переоборудованию и ремонту помещений. Уже через год в диспансере были выделены 3 участка взрослого населения и 1 кабинет детского психиатра, отдельный кабинет наркологического приёма, процедурный кабинет, регистратура.

Отдельным корпусом был построен гараж и дневной стационар. Был открыт дневной стационар на 50 мест. Первой заведующей стала молодая врач-психиатр Рихтер О.А., медицинская сестра Булатова Лилия Васильевна, работает по настоящее время.

Вместе с открытием дневного стационара были организованы и трудовые мастерские: столярный цех для мужчин и швейный цех для женщин. Больные под контролем инструкторов шили постельное бельё и спец. одежду для швейной фабрики города «Искра», мужчины мастерили несложные детали. В дневном стационаре больным вместе с медикаментозным лечением и трудотерапией было организовано 2-х разовое питание.

Кроме амбулаторной наркологической службы до 1987г на 6 крупных предприятиях работали наркологические пункты, где выявляли, реабилитировали, контролировали лечение работников предприятий, употребляющих алкоголь.  В 1987 году отремонтировали старое здание по ул. Ванцетти, 15, где и разместили уже наркологическое отделение при промышленном предприятии машиностроительного завода на 60 коек. Первая заведующая отделением была фельдшер Потанина А.В. Альбина Витальевна в последствии стала исполнять обязанности врача психиатра нарколога на амбулаторном приёме и проработала на одном месте 23 года. Имеет звание «Ветеран труда».

С 1992 года работает врачом-психиатром Сергей Григорьевич Харин, который с 1998 г. по 2007г. возглавлял психоневрологический диспансер. Время было непростое, время перестройки, когда не было денег ни на лекарства больным, ни на заработную плату медикам. Лечить, поистине, приходилось словом в тот, социально неспокойный, период. В настоящее время С.Г. Харин продолжает работать участковым врачом-психиатром. Имеет высшую квалификационную категорию.

С 1987 года работает врачом-психиатром наркологом Пожиленко Г.Ф., в настоящее время заведует наркологическим отделением на 25 коек.   Имеет высшую квалификационную категорию.

С 01.01.2006 года психоневрологический диспансер сменил свой юридический статус с муниципального учреждения здравоохранения на государственный и финансируется из областного бюджета.

С 2007года учреждением руководит главный врач Котова Т.Н.

За этот период много сделано в диспансере: восстановлено здание дневного стационара и гаража, отремонтировано здание основного корпуса, проведено благоустройство территории диспансера.

И больные, и жители города отмечают разительную перемену в благоустройстве диспансера: светлый и красивый интерьер настраивает на благодушие и позитивизм. Снижается стигматизация психиатрической службы, люди охотнее обращаются за помощью к психиатрам и наркологам.

В настоящее время в диспансере трудится 5 врачей, 3 имеют высшую квалификационную категорию; психолог, 6 фельдшеров, 3 имеют высшую категорию; 21 медицинская сестра, 14 человек младшего персонала. Коллектив, имеющий такой стаж совместной работы отличается своей сплоченностью, высокой ответственностью и профессионализмом.

В результате улучшения финансирования из средств областного бюджета заметно улучшилось медикаментозное обеспечение учреждения, появилась возможность использовать пролонгированные формы лекарственных препаратов, что привело к более стойким ремиссиям, уменьшению числа госпитализаций больных в областную психиатрическую больницу. Вернулись  к питанию в дневном стационаре.

Активно оказывается социальная помощь, и для многих одиноких больных медики становятся единственно близкими людьми, занимающимися их проблемами.

В 2013 году, в рамках «Программы модернизации здравоохранения Кемеровской области» учреждением закуплено новое оборудование и оснащение психиатрической и наркологической службы соответствует федеральным стандартам, что улучшает качество лечения больных.

В связи с этим, организованы психотерапевтический, физиотерапевтический кабинеты, кабинет функциональной диагностики.

Закуплено современное оборудование для наблюдения и оказания помощи тяжелобольным пациентам и для диагностики широкого спектра психоактивных веществ при медицинском освидетельствовании.

В организации психиатрической и наркологической помощи населению большое значение имеет и постоянная курация и консультативная помощь специалистов Кемеровской областной клинической психиатрической больницы и Кемеровского областного клинического наркологического диспансера. Организация врачебных конференций, семинаров, дней специалистов с участием психиатров гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Омска и других крупных городов России необходима для повышения уровня профессионального образования врачей.

Поделиться